RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SDN Soroyudan
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : 2 [dua] / 1 [satu]
Pertemuan : 1 [satu]
Alokasi Waktu : 1 X 45 menit
Standar Kompetensi : 1. Mempraktikan variasi gerak dasar melalui
permainan dan aktifitas jasman, dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar : 1.1 mempraktikan gerak dasar yang bervariasi
meliputi: lari, lompat, mengayun, menekuk lutut , melempar, menbagai arah dalam
permainan yang menyenangkan dan nilai kerja sama, toleransi, kejujuran,
tanggung jawab, menghargai lawan dan menghargai diri sendiri
dikator Keberhasilan : melakukan gerak dasar yang bervariasi meliputi: lari, lompat, mengayun,
menekuk lutut , melempar
1.
Tujuan Pembelajaran:
1.
Siswa dapat melakukan lemparan
dengan baik dan benar.
1. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
2.
Materi Ajar (Materi Pokok):
Gerak dasar melakukan gerak dasar yang bervariasi meliputi: lari, lompat, mengayun,
menekuk lutut , melempar
3.
Metode Pembelajaran:
4.
Ceramah
5.
Praktek
6.
Langkah-langkah Pembelajaran
NO
|
GAMBAR
|
URAIAN
|
WAKTU
|
ALAT
|
Metode
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1
|
|
5. PENDAHULUAN (8 menit)
Dengan langkah-langkah sebagai berikut :
Guru menyiapkan
Siswa dibariskan menjadi dua sampai empat barisan
Berhitung, berapa jumlah yang ikut dalam
pembelajaran
Berdoa
Presensi (mengecek kehadiran siswa) siapa saja yang masuk dan siapa yang tidak
hadir Menegur siswa yang
tidak berpakaian lengkap.
apersepsi
Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi
pada kegiatan inti dengan permainan
1. Siswa di bagi menjadi 2 kelompok yang sama banyak tim A dan tim B
2. Kemudian suit terlebih dahulu dan yang menang berhak melempar bola
terlebih dahulu.
3. Setiap kelompok menempatkan angotanya pada daerahnya dan menyebar dan
nantinya berusaha menangkap dan melempar bola yang datang.
4. Misal tim A yang menang dan berhak melempar bola terlebig dahulu
sedabgkan tim B berusaha untuk menghalangi bola agar tidak melewati garis
akhir.
5. Dan apabila bola melewati garis akhir tim B maka satu nilai untuk
tim A begitu seterusnya
INTI (20 menit)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru:
1. Guru membagikan bola kepada setiap masing masing
siswa
2. Siswa disuruh melmbungkan bola sesukanya tidak
terlalu tinggi dannberusaha menangkapnya sendiri
3. Dan usahakan bola tidak keluar dari
lapangan yang telah di tentukan
Elaborasi
Dalam kegiatan
elaborasi guru:
1.
Membariskan siswa menjadi
empat berbanjar.
2.
Membentuk 4 kelompok, setiap
banjar 1 kelompok.
3.
Membentuk formasi segiempat,
tiap kelompok menempati setiap sisinya.
4.
Setiap siswa memegang satu
buah bola kecil.
5.
Setiap kelompok berusaha
melempar bola kecil itu pada sasaran yang ada ditengah yaitu bola besar.
6.
Kelompok yang berhasil
melempar sasaran sampai melewati garis lawan adalah pemenangnya.
7.
Kelompok yang kalah harus
menerima sanksi yang diberikan oleh kelompok yang menang dengan tujuan
memotifasi siswa.
Konfirmasi
(5 menit)
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa terutama dalam gerakan melempar.
b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan tentang gerakan melempar yang baik dan benar.
PENUTUP
(7 menit)
Pendinginan
Pada kegiatan ini para siswa melakukan gerakan pendinginan yaitu:
1.
Siswa
dibariskan menjadi sebuh lingkaran dan siswa diberikan satu bola
2.
Bola
tersebut akan dijalankan saat bernyanyi bersama sama dan saat lagu berakhir
dola juga akn berhenti,
3.
Orang yang
terakhir memegang bola maka berada di tengah
4.
Ulangi
permainan tersebut sampai orang yang ada di tengah 3 orang dan 3 orang
tersebut berhak atas hukuman yang diberikan dari siswa yang melingkarinya
·
Dibariskan,
dengan formasi bersaf lurus.
·
Berhitung.
·
Doa
Pasukan dibubarkan
|
3-5 menit
5-8 menit
|
Peluit,
kapur, bola, Presensi
|
Ceramah,
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar